Звук С. Буква С.
Коррекционно-обучающие цели: познакомить детей со звуком и буквой С; научить характеризовать звук по акустическим и артикуляционным признакам;
Коррекционно-развивающие цели: развивать фонематический слух, память, внимание, мышление; закреплять умение выделять звук в начале, середине, конце слова; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными;
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать у детей умение следить за правильным произношением поставленных звуков в спонтанной речи.
Этап
Ход занятия
Организационный момент
Сядет на место тот, кто назовет лишний предмет: помидор – лук – слива; яблоко – груша – капуста; клен – дуб – сова; платье – рубашка – стакан; волк – медведь – сорока; голуби – ворона – лиса; самолет – автомобиль – ракета; лебедь – утка – ласточка; снегирь – синица – журавль; шапка – шляпа – юбка; брусника – клюква – клубника; тетрадь – карандаш – молоток; отвертка – кроссовки – топор; и т.д.
Введение в тему
Логопед выставляет картинки на доску: стакан, скамейка, сова, сом, сумка, капуста, посылка, насос.
- Какой звук чаще других встречался в этих словах?
- Как вы думаете, с каким звуком мы будем знакомиться на занятии?
Этап обучения
Са – су – сы, ска – ску – скы сно – сна – сну – сны
ас – ус – ыс, ста – сто – сты аст – ост – ыст – уст
со – сы – су сма – смо – сму оса – уса – иса – аса
су – сы – са спа – спо – спу – спы сла – слы – слу – сло
ус – ас – ос сва – сво – сву – свы ост – уст – ист – аст
Слон, капуста, лист (лишний слон – потому что звук С в начале слова, а в словах – капуста, лист в середине слова)
Собака, санки, лиса.
Ананас, сумка, нос.
Сом, абрикос, сон.
Динамическая пауза
Ас – ас – ас в сумке вкусный ананас. (хлопки)
Ос – ос – ос косточку принес Барбос. (прыжки на месте)
Из – из – из я на санках еду вниз. (приседают)
Эс – эс – эс совы полетели в лес. (машут руками и летят)
Ос – ос – ос на тарелке абрикос. (наклоны вправо, влево)
Этап закрепления
Дети называют картинки на доске согласовывая с притяжательными местоимениями мой, моя, мои, моё.
- Что можно видеть с закрытыми глазами? Сон
- Какую ноту кладут в суп? Соль
- Как называется группа птиц? Стая
- Предмет для сидения? Стул
- Стой, остановись! Как сказать по другому? Стоп.
Итог занятия
Занятие подошло к концу.
- О чем мы с вами говорили на занятии?
- Дайте характеристику этого звука.
- Что у вас вызвало затруднение во время занятия?
- Оценка деятельности детей.