• Авторизация


Занимательная задачка 08-05-2006 23:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Попалась на глаза интересная задачка. Сначала показалась трудной, но в итоге оказалась простенькой. Вот ее условие:

«Однажды, когда я гостил на острове рыцарей и лжецов, мне встретились два местных жителя. Я спросил одного из них: «Кто-нибудь из вас рыцарь?». Вопрос не остался без ответа и я узнал то, что хотел. Кем был островитянин, к которому я обратился с вопросом: рыцарем или лжецом? Кем был другой островитянин? Смею заверить вас, что я предоставил в ваше распоряжение информацию, достаточную для решения задачи».
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Kotyenok 10-05-2006-19:53 удалить
Хм… детская задачка… Так, на один зубок…
Что мы имеем?
Двух островитян и три вопроса:
1. Что ответил островитянин?
2. Кто он: рыцарь или лжец?
3. Кто другой островитянин?

Пока что ясно только одно: ответ островитянина (которому был задан вопрос) должен дать исчерпывающий ответ на три вышеперечисленных вопроса.

Теперь рассмотрим все возможные варианты, кем же были эти островитяне:
А) лжец и лжец;
В) рыцарь и рыцарь;
С) рыцарь и лжец (или лжец и рыцарь, не принципиально).

Теперь рассмотрим каждую ситуацию:
А) лжец и лжец:
На вопрос «Кто-нибудь из вас рыцарь?» в этой паре возможен только один ответ: «Да», ответ же «Нет» полностью исключен (ведь лжец не станет говорить правду). Этот ответ не проливает свет ни на один из поставленных вопросов (может, только на первый). Почему? Ответ очевиден: если он отвечает «Да», то спрашивающий никак не может знать, правда ли то, что он услышал. Значит, и на два последующих вопроса нет очевидного ответа.

В) рыцарь и рыцарь:
В это паре практически та же ситуация, только ответ «Да» в данном случае чистейшая правда ( ответ «Нет» опять же исключен, ведь рыцарь лгать не станет). Вот только спрашивающий об этом знать не может. Значит, и в этой ситуации нет ответа на все вопросы.

С) рыцарь и лжец:
Этот вариант, в свою очередь, делится на два возможных:
—спросили рыцаря;
—спросили лжеца.
Если спросили рыцаря, то единственным возможным ответом будет «Да», но он, как и в двух предыдущих случаях не проливает свет на ситуацию (вдаваться в подробности не стану, это видно из пунктов А) и В).
Если же спросили лжеца, то в данной ситуации ответ «Да» просто невозможен (лжец не станет говорить правду). Поскольку все остальные варианты исключены, то становится очевидным, что только этот ответ ставит точку в решении данной задачи.

А вот и ответы на вопросы:
1. Что ответил островитянин?—«Нет»;
2. Кто он: рыцарь или лжец?—Лжец;
3. Кто другой островитянин?—Рыцарь.

Допускаю, что у задачи есть другое решение, но другого ответа просто и быть не может.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Занимательная задачка | Кочевник_7 - Дневник Кочевник_7 | Лента друзей Кочевник_7 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»